Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Наш адрес:
г. Иваново, микрорайон ДСК, д.3, оф.316.
+ 7 (4932) 55-49-25
бухгалтерия
+7 (4932) 55-04-31
инженеры
8-920-370-55-58
Аварийно (круглосуточно) диспетчерская служба
42
дома
в управлении
нашей компании
168218
квадратных метра в управлении нашей компании
63
сотрудника
трудятся в нашем коллективе

Новости

01.04.2024
ТО ВДГО
29.02.2024
ТО ВДГО
27.12.2023
Отключение холодного водоснабжения
26.12.2023
отключение энергоснабжения, отключение ГВС
26.12.2023
Отключение холодного водоснабжения

БРИКС

 

Рукопожатие лидеров стран-участниц BRICS
Фото: REUTERS

Пять мушкетеров против кардинала ОбамыКомментарии: 117

Путин рассказал, как дальше будет развиваться БРИКС

Шестой по счету саммит БРИКС, прошедший в бразильской Форталезе, начался для Владимира Путина с неприятных новостей. Когда в Бразилии была глубокая ночь, случилась трагедия в московском метро, и глава государства фактически до утра выслушивал по телефону доклады мэра столицы, министров - чрезвычайных ситуаций, здравоохранения и внутренних дел. Путин выразил соболезнования пострадавшим и их семьям, но большая политика не терпела отлагательств: уже на десять утра по местному времени была назначена встреча с президентом Бразилии Дилмой Русефф.

Перед началом нынешнего саммита в своем интервью Путин обозначил новые вершины, которые предстоит взять БРИКС — объединению Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Увеличить суммарный политический вес, обзавестись, наконец, собственным банком с капиталом в 100 миллиардов долларов, чтобы иметь возможность помогать пошатнувшимся и инвестировать в совместные проекты, создать пул резервных валют, чтобы увереннее противостоять атакам на национальные валюты вроде тех, что пережили почти все участники БРИКС в начале года.

- Это поможет сделать страны БРИКС менее зависимыми от финансовой политики западных держав, - не стал скрывать очевидное президент России.

Почти обо всем этом шли переговоры в течение года, но закрепить на бумаге достигнутые договоренности иногда бывает тоже очень непросто.

На церемонии официального фотографирования Русефф предложила разнообразить скучный ряд формальных «луков» и буквально заставила серьезных мужчин в пиджаках сфотографироваться «по-мушкетерски». То есть — стоя рядом и положив свои руки на одну воображаемую точку. Собственно, и девиз из фильма, подарившего нашему зрителю этот жест, для нынешнего БРИКС вполне подходит. Один за всех и все за одного. И все вместе против текущих неурядиц вроде валютных скачков и стагнации экономики, и против общего недоброжелателя — кардинала Обамы, имя которого не называлось, но все время как бы предполагалось.

Конечно, пока БРИКС — очень разношерстная организация, и это чувствуется во всем: от целей, с которыми участники вступили в эту «пятерку» - одним нужно пополнить набор политических рычагов, другим — деньги вложить под благовидным предлогом, и до лексики. Например, занятно было слышать, что министр финансов России Антон Силуанов подписывает соглашение с «министру де фазенду де Бразил», то есть главой министерства сельского хозяйства и землепользования.

Главная в стране фазенд Дилма Руссеф, впрочем, разве что отдаленно была похожа на прожившую непростую жизнь рабыню Изауру. Она больше походила на побелевшую наставницу Изауры Женуарию из того же сериала. И в своей получасовой вступительной - на правах хозяйки - речи говорила мудрые вещи, суть которых все равно сводилась все к тому же: мир непрост и лучше бы нам держаться в нем вместе.

Владимир Путин в своем выступлении был с ней не согласен только в одном: нужно не просто держаться вместе, но еще и двигаться вперед.

- Все планы, которые мы ставили год назад на саммите в Дурбане, реализованы, - подвел черту российский президент, демонстрируя, что объединение постепенно обросло мышцами. - Именно благодаря твердой позиции властей России и Китая в Совете Безопасности ООН, активно поддержанной другими участниками БРИКС, удалось предотвратить иностранное военное вторжение в Сирию. Страны БРИКС объединяет стремление выступать с единых позиций по вопросам глобального развития, реформирования мировой финансово-экономической архитектуры.

О новой архитектуре мира Путин говорил еще полтора месяца назад в Китае, но тогда газовый «контракт века» заслонил собой все. Но российский президент об этом не забыл, и в Форталезе продемонстрировал, из каких кирпичиков предполагается возводить новое здание. Например, вслед за общим супербанком предложил возвести Энергетическую ассоциацию БРИКС.

- Под ее «крышей» можно было бы создать Резервный банк топлива и Институт энергетической политики БРИКС, - обрисовал перспективу президент. - Эти шаги позволили бы укрепить энергобезопасность наших стран.

А чтобы и здесь соблюдался принцип «все за одного» и все понимали, куда они плывут, предложил создать рабочую группу для написания «Стратегии многостороннего экономического сотрудничества БРИКС».

Собственно, а на что странам БРИКС США и Евросоюз? Они с их соседями-сателлитами и есть весь остальной мир, и все необходимое у них самих имеется. Этот невысказанный тезис Путин в своем выступлении иллюстрировал всем, чем только возможно: от космоса до удобрений.

- Перспективным выглядит совместное использование навигационной системы ГЛОНАСС в самых разных областях - в транспорте, в общественной безопасности и даже в сельском хозяйстве, - убеждал он коллег. - Мы обладаем уникальной базой минеральных ресурсов - до 60% мировых запасов по различным видам. Нужно развернуть взаимодействие в горнодобыче и переработке, организовать центр подготовки специалистов для металлургической отрасли.

Путин напомнил всем, что следующим после Бразилии председателем БРИКС будет Россия, а следующий саммит пройдет в Уфе. Это прозвучало как «расслабиться мы вам точно не дадим».

 В Форталезе, что на северо-востоке Бразилии, вчера открылся VI саммит БРИКС. Ключевое событие форума – подписание Соглашения об учреждении Нового банка развития и Договора о создании Пула условных валютных резервов. Новые структуры должны стать серьезной альтернативой Всемирному банку и Международному валютному фонду и тем самым уменьшить финансовое влияние Евросоюза и США на мировые процессы.

Встреча лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР на бразильской земле началась с совместного фотографирования. Затем главы пяти стран переговорили в узком составе, после чего отправились на рабочий завтрак, где продолжили обсуждение текущей мировой политической и экономической ситуации. Сделанные ими оценки фигурируют в принятых декларации и плане действий, конкретизирующих работу БРИКС на предстоящий год.

Саммит в Бразилии оказался необычным по логистике, так как проходит сразу в двух городах. Сегодня его участники переедут в столицу Бразилии. Как объяснили организаторы форума – из-за нехватки гостиничных мест в курортной Форталезе. Дело в том, что программой предусмотрено заседание форума Диалога лидеров БРИКС – Южная Америка в формате «аутрич». Для этого в Бразилиа приедут лидеры 11 латиноамериканских государств. С тремя из них – президентами Венесуэлы, Уругвая, Боливии  Николасом Мадуро, Хосе Мухикой, Эво Моралесом – Владимир Путин проведет двусторонние переговоры. Краткие контакты запланированы у него с президентами Гайаны, Колумбии, Парагвая, Перу, Суринама, Чили и Эквадора.

Но не только необычной логистикой запомнится этот саммит. Его ключевым событием анонсировалось учреждение банка БРИКС, который получит название Нового банка развития. Правда, не уточнялось, в первый или второй день форума будут подписаны Соглашение об учреждении банка развития и Договор о создании Пула условных валютных резервов.

По словам Путина, создание новых институтов БРИКС направлено на «укрепление международной финансовой архитектуры для придания ей более сбалансированного и справедливого характера». За год, прошедший с саммита в Дурбане, удалось достичь значительного прогресса в этом направлении. «Ожидаем, что в ближайшее время будут согласованы все остающиеся вопросы, и мы сможем использовать потенциал банка для осуществления крупных проектов в наших странах», – заявил президент в интервью ИТАР-ТАСС.

«Банк БРИКС задуман как альтернатива Всемирному банку и МВФ. Эти институты, которые еще недавно концентрировали в своих руках глобальную финансовую власть, не способны справиться с потребностями многократно возросшей мировой финансовой системы. К тому же политика, проводимая МВФ и Всемирным банком, явно не устраивает страны БРИКС, – сказал в беседе с «НГ» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов. – Создание банка БРИКС отражает многополярность мира, что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ».

Негласное противостояние между БРИКС и МВФ идет давно. На саммите G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года лидеры стран БРИКС выразили надежду, что к январю 2014 года МВФ завершит 15-й пересмотр квот. Он предполагает увеличение доли стран БРИКС в капитале МВФ на 3,46 процентных пункта – до 14,18%. Доля России при этом вырастет на 0,22 пункта и составит 2,71%. Китай по квотам займет третье место после США и Японии, Индия – восьмое, а Бразилия – десятое. В результате пересмотра понижается доля США, поэтому Конгресс до сих пор не ратифицировал решение о пересмотре квот. И даже новое предложение по квотам, когда доля страны зависит от ее доли в мировом ВВП, тоже пока не нашло одобрения.

«Страны БРИКС хотят продемонстрировать США, что изменения возможны», – считает Лия Вальс Перейра, экономист из бразильского Института Жетулио Варгаса. Создаваемый банк не замахивается на всемирную роль, но и отличается от региональных банков развития – Европейского, Межамериканского, Африканского, Азиатского и др. Ведь его создают страны, расположенные на четырех континентах.

Цель банка – финансирование в первую очередь внешних проектов, а не внутренних. «Кредиты будут предназначены не столько для стран БРИКС, сколько для инвестирования в инфраструктурные проекты в других странах, – пояснил Мартынов. – Например, БРИКС выгодно дать латиноамериканской или африканской стране кредит на программу развития гидроэнергетики, под которую страны БРИКС смогут поставить свое оборудование или выступить в качестве исполнителя работ».

Но и благотворительной организацией банк БРИКС не станет, так как будет выдавать кредиты на коммерчески выгодных для себя условиях. Списывать долги, как только что сделала это Россия в пользу Кубы, потом тоже никто не будет. Помимо взносов стран-участниц банк БРИКС сможет привлекать деньги частных инвесторов.

Стартовый капитал банка составит 50 млрд долл., в том числе оплаченный капитал – 10 млрд. В течение семи лет основатели внесут по 2 млрд. «Похоже, стороны достигли компромисса. Китай удалось уговорить не требовать преобладающей роли в капитале банка в обмен на обещание разместить штаб-квартиру банка в Шанхае», – пояснил Мартынов.

А вот в Пуле валютных резервов БРИКС, который, по словам Путина, «призван стать своего рода страховочной сеткой, предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы», доля стран будет различной. Из общего объема в 100 млрд долл. Китай взялся внести 41 млрд, Россия, Бразилия, Индия – по 18 млрд, а ЮАР – 5 млрд долл. При этом востребовать из Пула Россия, Бразилия и Индия смогут столько же, сколько внесли, а Китай – только половину своего взноса. Зато ЮАР – в два раза больше.

«В наших общих интересах – максимально использовать фактор взаимодополняемости национальных экономик. Возможности для сотрудничества здесь действительно огромны. Речь идет о рынке с почти 3 млрд потребителей. Страны БРИКС располагают уникальными природно-сырьевыми ресурсами, весомым технологическим, финансовым, индустриальным потенциалом», – отметил Путин.

Картину дополняют эксперты аудиторской компании Pricewaterhouse Coopers. К 2050 году страны БРИКС вместе с Мексикой, Индонезией и Турцией по объему совокупного ВВП будут превосходить «большую семерку» в 1,7 раза. Общий объем валютных резервов стран БРИКС достиг 4,4 трлн долл., что более чем в четыре раза превышает аналогичный показатель США и стран еврозоны вместе взятых. К 2016 году Китай должен стать крупнейшей экономикой мира, обойдя США. К 2050-у, по мнению аналитиков, США могут опуститься на третью строчку, уступив вторую Индии.

Впрочем, не все так гладко у стран БРИКС. ЮАР страдает от минусовых темпов роста ВВП. В Индии не искоренена проблема крайней бедности. В Бразилии остро чувствуется растущий бюджетный дефицит и тоже замедлились темпы экономического развития. Но больше всего по темпам роста ВВП отличаются сейчас друг от друга Россия и Китай. Если российская экономика в этом году топчется на месте и в лучшем случае покажет прирост в 0,5%, то китайская даже после некоторого замедления может рассчитывать более чем на 7%.

Плотное обсуждение международных вопросов на саммите вряд ли состоится. Ведь все страны БРИКС придерживаются политики невмешательства. Министр иностранных дел Бразилии Луис Алберту Фигейреду выразился накануне предельно ясно: «БРИКС и Украина – это разные темы».

Бразилия после проведения саммита БРИКС передаст эстафету председательства России, которая начнет исполнять свои функции с 1 января 2015 года.


<<< Вернуться назад
© 2014-2022 ООО «УК «БаСК 1»
Наш адрес:
г. Иваново, микрорайон ДСК, д.3, оф.316
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
ПОДРОБНЕЕ О COOKIE-ФАЙЛАХ