Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Наш адрес:
г. Иваново, микрорайон ДСК, д.3, оф.316.
+ 7 (4932) 55-49-25
бухгалтерия
+7 (4932) 55-04-31
инженеры
8-920-370-55-58
Аварийно (круглосуточно) диспетчерская служба
42
дома
в управлении
нашей компании
168218
квадратных метра в управлении нашей компании
63
сотрудника
трудятся в нашем коллективе

Новости

01.04.2024
ТО ВДГО
29.02.2024
ТО ВДГО
27.12.2023
Отключение холодного водоснабжения
26.12.2023
отключение энергоснабжения, отключение ГВС
26.12.2023
Отключение холодного водоснабжения

Стоимость установки газового счетчика

Про установку газовых счетчиков в последнее время написано и сказано очень много,

причем данные, представленные в СМИ порой сильно разнятся и отличаются от истины, поэтому мы собрали самые часто задаваемые вопросы и переадресовали их генеральному директору ОАО «Ивановооблгаз» Сергею Мазалову.

- Сергей Владимирович, согласно закону «Об энергосбережении…» все граждане и юридические лица должны установить в помещениях газовые счетчики…

- Это тема, которая вызывает сегодня много вопросов, а иногда и возмущение у наших жителей. Сразу хочу обратить внимание на то, что именно закон, а не ОАО «Ивановооблгаз» требует от граждан и юридических лиц установки приборов учета потребленного энергетического ресурса - газа. Причем статья 13 ФЗ «Об энергосбережении...» указывает на собственника как на лицо, ответственное за установку приборов учета потребленного природного газа. Следовательно, если квартира принадлежит на праве собственности физическому лицу (при­ватизирована, приобретена по иным основаниям), то затраты на установку прибора учета должно нести именно это лицо, если квартира не приватизирована, то по общему правилу статей 210 ГК РФ и 13 ФЗ «Об энергосбережении…» затраты на установку приборов учета должен нести муниципалитет (или иное лицо, выступающее в качестве наймодателя помещения) как собственник этой квартиры.

- Какова минимальная стоимость работ по установке счетчика газа?

- Минимальная стоимость комплекса работ по установке счетчика газа в квартире многоквартирного дома без применения сварки -1687,5 рубля, с применением сварки – от 4261 рубля, в частном доме установка счетчика с применением сварки обойдется от 4 тысяч 132 рубля. Общие минимальные затраты с использованием материалов и счетчика, купленных в облгазе составят, соответственно: до 4 тысяч рублей без сварки и от 6200 с применением сварочных работ.

- За что в данном случае платит потребитель?

- В минимальный комплекс работ входит: подготовка исходно-разрешительной и исполнительной документации, отключение газовых приборов от газоснабжения, вырезка участка газопровода, врезка подсоединительных концов на счетчик в газопровод (при необходимости), закрепление счетчика на месте установки, подсоединение счетчика, монтаж фильтра и крана (при необходимости), пуск газа на газовые приборы, инструктаж и последнее - пломбирование и прием в эксплуатацию.

- Какие факторы влияют на стоимость установки счетчика газа?

- Таких факторов много. Это стоимость самого счетчика, способ установки (со сваркой или без нее), объем работ (необходимость монтажа дополнительного газопровода, необходимость переноса существующего газопровода и установленных газовых приборов), наличие необходимости отключения стояка и повторного пуска газа в многоквартирных домах. В то же время счетчик не обязательно покупать у нас. Главное, чтобы он соответствовал всем необходимым требованиям.

- Кто должен выбирать, какой счетчик нужно установить?

- Выбор счетчика осуществляет потребитель по согласованию с газораспределительной организацией (ОАО «Ивановооблгаз») в соответствии с видом и количеством газовых приборов, а также технической возможности их установки.

- Цены на счетчики постоянно растут. Что вы как организация, ответственная за выполнение ФЗ - 261, предпринимаете в этом отношении?

- ОАО «Ивановооблгаз» закупает счетчики оптом напрямую у завода-изготовителя или его дилеров. Поэтому цена на счетчики у нас в организации ниже, чем в торговых точках города. Например: счетчик газа СГБМ-1,6 (который устанавливается на один газовый прибор, а именно: перед плитой) стоит у нас 1600 рублей, а в торговых точках города от 1700 рублей и выше. Счетчик газа марки G-4 производитель «Газдевайс», который устанавливается для нескольких газовых приборов, а именно: плита, колонка, котел, стоит у нас 1170 рублей.

- В СМИ неоднократно проходила информация о том, что в других регионах установка счетчика обойдется дешевле. Насколько она достоверна?

- Эта информация не подтвердилась. Цена на установку счетчиков везде примерно одинаковы. Подтверждение тому – официальные сметы «Карелгаз» и «Нижегородоблгаз».

- Могут ли другие специализированные организации - члены СРО
осуществить монтаж счетчика при отсутствии необходимости отключения других потребителей?

- Могут при условии выполнения монтажа в соответствии с техническими условиями и эскизом, согласованными с ОАО «Ивановооблгаз». Приемка счетчика в эксплуатацию, врезка счетчика и пуск газа при этом осуществляют специалисты ОАО «Ивановооблгаз».

- Для чего выдаются технические условия на установку газовых счетчиков?

- Технические условия выдаются для того, чтобы определить точку установки приборов учета, обеспечить метрологическое соответствие системы требованиям нормативно-технических документов.

- Есть ли случаи, когда установить счетчик нет технической возможности?

- Нет. Таких случаев быть не может. Но при монтаже газового счетчика требуется определенное место, и в ряде случаев нужны врезка дополнительного участка газопровода и частичный демонтаж кухонных гарнитуров. Кроме того, в квартирах, где газовая плита и проточный водонагреватель (газовая колонка) подключены к разным вводам, возможно, потребуется объединение вводов или установка двух счетчиков - на плиту и на газовую колонку отдельно.

- На одном из ивановских телеканалов прозвучало предложение вынести счетчики за пределы тесных кухонь, все ли так просто?

В частных домах проблем с выносом счетчика из помещения кухни не будет. Но при этом должны быть соблюдены требования строительных норм и правил (СНиП) по установке приборов учета расхода газа. Вынос газовых счетчиков за пределы кухонь в многоквартирных домах не представляется возможным.

- Многие владельцы частных домах желают, чтобы счетчик был установлен на улице. Возможно ли это?

На улице возможна установка газовых счетчиков с корректором по температуре, предназначенным для работы при температуре окружающей среды до - 40 градусов Цельсия.

- Почему бы не сделать эскиз для типовых квартир и вообще можно ли говорить о тиражировании проектов (эскизов)?

- Типовой эскиз для квартир не будет соответствовать действительности на 100%, так как за время проживания в квартирах многими жильцами производилось переустройство или перестановка газового оборудования, а также индивидуальная установка кухонных гарнитуров. Кроме того, возможны варианты установки счетчиков в кухнях многоквартирных жилых домов, и люди вправе выбрать самостоятельно тот или иной вариант установки счетчика в зависимости от его типа, размера, а также от расположения кухонных гарнитуров. Главное, чтобы эти пожелания не шли вразрез с действующими техническими нормативами.

- На одном из ивановских телеканалов прозвучало предложение поставить общедомовой газовый счетчик. Возможно ли это?

- Федеральный закон «Об энергосбережении...» (п. 5 ст. 13 )не содержит требования об установке коллективного или общедомового прибора учета потребленного природного газа, в отличие от других энергетических ресурсов. Таким образом, установка общедомового прибора учета потребленного газа не является обязательной, но при желании собственников и при наличии технической возможности допустима, однако, его установка не снимает с собственников квартир обязанности по оборудованию квартир индивидуальными приборами учета потребленного природного газа.

- Как производить расчет за газ?

- Вопрос о расчетах за газ относится к компетенции поставщика газа – компании ООО «Ивановорегионгаз». По нашему мнению, при наличии в доме, оборудованном общедомовым прибором учета потребленного природного газа и отсутствии индивидуальных приборов разного набора газового оборудования в квартирах расчет за газ будет производиться по социальной норме исходя из стоимости потребленного газа по наименьшей цене, установленной для набора оборудования.

- Некоторые считают, что это будет стимулировать установку индивидуальных счетчиков.

- Безусловно да, так как если собственник жилого помещения действительно экономно расходует энергетический ресурс, то он будет заинтересован в том, чтобы оплачивать именно то количество ресурса, которое он реально потребил.

- Сколько стоит поверка счетчика и где ее производят?

- Стоимость поверки составляет 427 рублей 16 копеек, либо 759 рублей 92 копейки в зависимости от счетчика. Поверку производит ФГУ «Ивановский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Адрес: город Иваново, улица Почтовая, дом 31/42. Контактные телефоны: 32-84-85 (секретарь), 30-00-82 (приемная приборов).

- Некоторые читатели говорят, что не хотят, чтобы у них в квартирах работали со сваркой. Есть ли альтернатива?

- Возможность установки газового счетчика без применения сварки зависит от наличия технической возможности, расположения газопровода и газовых приборов, а также типа счетчика (наличие резьбовых соединений). Кстати, и стоимость в целом будет дороже, в том числе за счет цены прибора учета.

- Какая ответственность установлена за ненадлежащее исполнение требований Закона об установке приборов учета? Как ОАО «Ивановооблгаз» будет обеспечивать установку приборов учета у граждан, не выполнивших требования закона?

- Федеральный закон установил срок, в течение которого собственники обязаны обеспечить оснащение квартир и жилых домов приборами учета потребленных ресурсов - до 01 января 2012 года. Лицо, не исполнившее в данный срок этой обязанности, должно обеспечить допуск к месту установки прибора учета и оплатить расходы. В случае отказа от оплаты, это лицо должно также оплатить расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

- Законы не комментируют, но все же… Насколько реален в исполнении закон «Об энергосбережении…».

- Мы считаем, что закон требует доработки. Во-первых, в части сроков. Сейчас у нас чуть больше четырех тысяч заявлений на установку газовых счетчиков. При этом до 1 января 2012 года мы должны установить приборы учета газа в 301 тысячу квартир и частных домов. Если исходить из реальности, сроки должны быть продлены минимум на три года. Во-вторых, учитывая мнение граждан, высказанное на встрече в приемной В.В. Путина, считаем необязательной установку счетчиков для домов, где газовое оборудование представлено только плитой. Ну и, наконец, для многих жителей области это действительно дорого, поэтому определенные меры поддержки незащищенных слоев граждан должны быть. К слову, федеральный закон их частично предусматривает, однако, механизм этой поддержки не прописан.

«Рабочий край»

<<< Вернуться назад
© 2014-2022 ООО «УК «БаСК 1»
Наш адрес:
г. Иваново, микрорайон ДСК, д.3, оф.316
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
ПОДРОБНЕЕ О COOKIE-ФАЙЛАХ